2026年10月現在の
平均査定相場は
134万円~266万円※です!

車買取業者の査定は1社だけに依頼するよりも複数社に依頼したほうが金額の差がつきやすく、より高額で買い取ってもらえる可能性が高まります。さらに、実際に「ズバット 車買取比較」を利用して金額を比べたお客様の事例を見れば、ディーラーの「下取り」よりも、車買取業者による「買取り」がお得な理由がわかるはず(詳しくはこちら)。少し手間をかけるだけで数万円~数十万円もの差がつくのですから、一括査定を依頼しない手はありません。
| シルビア/グレード不明 | 査定額差 |
| 【年式】1999年(平成11年) 【走行距離】150,001~200,000km |
16万円 |
| A社 | B社 | C社 | D社 | E社 | 下取額 |
| 15万円 | 20万円 | 20万円 | 31万円 | 27万円 | - |
| シルビア/グレード不明 | 査定額差 |
| 【年式】1994年(平成6年)以前 【走行距離】110,001~120,000km |
5万円 |
| A社 | B社 | C社 | D社 | E社 | 下取額 |
| 40万円 | 35万円 | - | - | - | - |
※2018年11月~2019年10月に「ズバット 車買取比較」をご利用いただいたお客様の実績例です。現在の査定額とは異なる可能性があります。
※A社~E社の金額:車買取業者から提示された査定額、下取額:ディーラーから提示された下取額、査定額差:最高額(赤)と最低額(青)の差
当サイトで一括査定を申し込み、愛車を売却した人の口コミです。
売却先を選んだ決め手や、車買取業者に対する印象・満足度をチェックしてみましょう。
| メーカー | ニッサン | 車種 | シルビア |
|---|---|---|---|
| グレード | - | 年式 | 2000年/平成12年 |
| 色 | - | 走行距離 | 140001〜150000 km |
| 売却した車買取業者の感想 | |||
| 車買取業者 | ガレージアール | ||
| 満足度 | |||
| 感想 | 車の価値を非常に高く認めてくれた。 | ||
シルビアのグレード・走行距離ごとに、目安となる査定相場が確認できます。
| グレード名/走行距離 | 20001〜25000km | 45001〜50000km | 70001〜75000km | 95001〜100000km |
|---|---|---|---|---|
| スペックRエアロスーパーハイキャスパッケージ | 265〜266万円 | 262〜263万円 | 260〜261万円 | 257〜258万円 |
| スペックRエアロ | 238〜251万円 | 236〜249万円 | 233〜246万円 | 231〜244万円 |
| スペックRスーパーハイキャスパッケージ | 250〜250万円 | 248〜248万円 | 245〜245万円 | 243〜243万円 |
| スタイルA | 206〜245万円 | 204〜243万円 | 201〜240万円 | 199〜238万円 |
| スペックRLパッケージ | 232〜245万円 | 230〜243万円 | 227〜240万円 | 225〜238万円 |
| スペックRbパッケージ | 228〜241万円 | 225〜238万円 | 223〜236万円 | 220〜233万円 |
| スペックRタイプBスーパーハイキャスパック | 240〜240万円 | 238〜238万円 | 235〜235万円 | 233〜233万円 |
| スペックR | 223〜236万円 | 221〜234万円 | 218〜231万円 | 216〜229万円 |
| スペックRVパッケージ | 221〜235万円 | 218〜232万円 | 216〜230万円 | 213〜227万円 |
| スペックRタイプB | 214〜227万円 | 211〜224万円 | 209〜222万円 | 206〜219万円 |
| オーテックバージョン | 225〜226万円 | 223〜224万円 | 220〜221万円 | 218〜219万円 |
| スペックSエアロ | 146〜201万円 | 143〜198万円 | 141〜196万円 | 138〜193万円 |
| スペックSLパッケージ | 183〜197万円 | 180〜195万円 | 178〜192万円 | 175〜190万円 |
| スペックSVパッケージ | 176〜190万円 | 173〜187万円 | 171〜185万円 | 168〜182万円 |
| スペックSbパッケージ | 176〜189万円 | 173〜186万円 | 171〜184万円 | 168〜181万円 |
| スペックSGパッケージ | 172〜185万円 | 169〜182万円 | 167〜180万円 | 164〜177万円 |
| スペックS | 134〜175万円 | 131〜172万円 | 129〜170万円 | 126〜167万円 |
「ズバット 車買取比較」のユーザーアンケートから、おもな車買取業者の満足度を算出しました。各社の評価だけでなく、ユーザーの口コミも確認できます。
受付の対応
4.33 |
査定時の対応
4.52 |
契約・引取り時の対応
4.24 |
査定額
4.52 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
愛車を利用している頻度を以下の3つの中から選択してください。
上記の分類は、自動車保険の加入時に用いられる「車の使用目的」を参考にしていますが、その定義は保険会社によって多少異なる場合があります。あくまでも「ズバット 車買取比較」における便宜的な分類であることをご了承ください。