2026年10月現在の
平均査定相場は
172万円~510万円※です!

車買取業者の査定は1社だけに依頼するよりも複数社に依頼したほうが金額の差がつきやすく、より高額で買い取ってもらえる可能性が高まります。さらに、実際に「ズバット 車買取比較」を利用して金額を比べたお客様の事例を見れば、ディーラーの「下取り」よりも、車買取業者による「買取り」がお得な理由がわかるはず(詳しくはこちら)。少し手間をかけるだけで数万円~数十万円もの差がつくのですから、一括査定を依頼しない手はありません。
| スカイライン/タイプS | 査定額差 |
| 【年式】2011年(平成23年) 【走行距離】70,001~75,000km |
10万円 |
| A社 | B社 | C社 | D社 | E社 | 下取額 |
| 50万円 | 40万円 | 43万円 | - | - | - |
※2018年11月~2019年10月に「ズバット 車買取比較」をご利用いただいたお客様の実績例です。現在の査定額とは異なる可能性があります。
※A社~E社の金額:車買取業者から提示された査定額、下取額:ディーラーから提示された下取額、査定額差:最高額(赤)と最低額(青)の差
初代が登場したのは1957年です。以来「スカイライン」は、13代目となる現行型まで多くのユーザーから愛され続けてきました。日産史上、最長の歴史を持つモデルで、いずれも感性に訴えかけるスタイル、当時の先進技術を採用することで実現したパフォーマンスによって国産車市場をリードしてきました。性能だけでなく、歴史的な背景に魅力を感じるユーザーは多く、歴代どのモデルも市場における価値は高い水準を維持しています。なかでも第2世代「GT-R」の相場は別格と言えるでしょう。
「スカイライン」の歴史は、日産の歴史そのものといっても過言ではありません。1957年4月に登場した初代は、当時の国産車のなかではトップレベルの能力を実現し、スカイライン=スポーツモデルというイメージを確立しました。1968年に登場した“ハコスカ”、1972年の“ケンメリ”、1977年の“ジャパン”、1985年の“セブンス”、“鉄仮面”など、スカイラインという車名よりも、相性で呼ばれることが多かったことも、クルマ好きから愛されていた証しといえるでしょう。
1989年に登場した8代目から1998年の10代目までは、国産スポーツカーの隆盛の時代だったこともあり、クーペが若者を中心に支持されました。なかでも1989年に登場した「スカイライン GT-R」は、第1世代(ハコスカGT-R)の生産終了から16年ぶりの復活、圧倒的なポテンシャルやレースでの活躍も相まってヒットとなり、その人気は現在も衰えていません。11代目以降は、プレミアムな要素を強調。日産が海外で展開している「インフィニティ」ブランドのクルマとして、国内外で高い評価を獲得しています。
※2020年2月25日時点の情報を基にしています。
茨城県出身・埼玉在住。自動車専門誌の編集部員として経験を積み、フリーランスのエディターとして独立。以来、紙媒体を中心にウェブサイトの記事制作に携わる。現在も雑誌編集者であることを貫きながら、これまでに培った経験と知見をもとに執筆業も営んでおり、自動車誌や一般情報誌、ウェブサイトなどに寄稿している。
当サイトで一括査定を申し込み、愛車を売却した人の口コミです。
売却先を選んだ決め手や、車買取業者に対する印象・満足度をチェックしてみましょう。
| メーカー | ニッサン | 車種 | スカイライン |
|---|---|---|---|
| グレード | - | 年式 | 2009年/平成21年 |
| 色 | - | 走行距離 | 85001〜90000 km |
| 売却した車買取業者の感想 | |||
| 車買取業者 | ニュートラル | ||
| 満足度 | |||
| 感想 | 清潔感のある方がいらして下さり、バッテリーも繋いでエンジンかけっぱなしで次の査定会社の方がスムーズに査定できるように配慮してくださった上、査定額も一番高く、とても満足でした。 | ||
| メーカー | ニッサン | 車種 | スカイライン |
|---|---|---|---|
| グレード | - | 年式 | - |
| 色 | - | 走行距離 | 100001〜110000 km |
| 売却した車買取業者の感想 | |||
| 車買取業者 | カーセブン | ||
| 満足度 | |||
| 感想 | メールや電話の対応が早かった。査定見積の期限が長かった。押し付け感がなく、親身になってもらえた。 | ||
スカイラインのグレード・走行距離ごとに、目安となる査定相場が確認できます。
| グレード名/走行距離 | 20001〜25000km | 45001〜50000km | 70001〜75000km | 95001〜100000km |
|---|---|---|---|---|
| GT-RVスペックⅡN1 | 572〜573万円 | 570〜571万円 | 567〜568万円 | 565〜566万円 |
| GT-RMスペック | 567〜568万円 | 564〜565万円 | 562〜563万円 | 559〜560万円 |
| GT-RVスペックⅡ | 552〜553万円 | 549〜550万円 | 547〜548万円 | 544〜545万円 |
| ニスモ | 468〜511万円 | 450〜493万円 | 433〜477万円 | 415〜462万円 |
| GT-R | 487〜488万円 | 485〜486万円 | 482〜483万円 | 480〜481万円 |
| 400R | 263〜359万円 | 255〜342万円 | 248〜324万円 | 240〜307万円 |
| GTタイプSP | 184〜284万円 | 176〜266万円 | 169〜249万円 | 161〜231万円 |
| GTタイプP | 167〜246万円 | 159〜229万円 | 152〜211万円 | 143〜194万円 |
| ハイブリッドGTタイプSP | 194〜239万円 | 186〜226万円 | 179〜214万円 | 171〜201万円 |
| ハイブリッドGTタイプP | 163〜219万円 | 156〜206万円 | 148〜194万円 | 141〜181万円 |
| ハイブリッドGT | 157〜214万円 | 150〜201万円 | 142〜189万円 | 135〜176万円 |
| GT | 130〜196万円 | 123〜178万円 | 115〜161万円 | 104〜144万円 |
| 350GTFOURハイブリッドタイプSP | 38〜157万円 | 36〜150万円 | 33〜142万円 | 31〜135万円 |
| 350GTハイブリッドタイプSP | 37〜149万円 | 34〜142万円 | 32〜134万円 | 29〜127万円 |
| 200GT-tタイプSP | 30〜147万円 | 28〜140万円 | 25〜132万円 | 23〜125万円 |
| 350GTFOURハイブリッドタイプP | 35〜139万円 | 33〜132万円 | 30〜124万円 | 28〜117万円 |
| 350GTハイブリッドタイプP | 35〜137万円 | 33〜130万円 | 30〜122万円 | 28〜115万円 |
| 350GTFOURハイブリッド | 35〜134万円 | 32〜127万円 | 30〜119万円 | 27〜112万円 |
| 350GTFOURHVタイプSPクールXクルシブ | 97〜134万円 | 95〜129万円 | 92〜124万円 | 90〜119万円 |
| 350GTハイブリッドタイプSPクールエクスクルシブ | 91〜129万円 | 88〜124万円 | 86〜119万円 | 83〜114万円 |
前月に査定依頼があったスカイラインのうち、特にお申込み件数の多かった年式・走行距離ごとの相場価格をご紹介します。
| 年式 | 走行距離 | 査定相場 | |
|---|---|---|---|
| 1 | 2017年/平成29年(9年落ち) | 65001〜70000km | 46〜125万円 |
| 2 | 2014年/平成26年(12年落ち) | 110001〜120000km | 17〜63万円 |
「ズバット 車買取比較」のユーザーアンケートから、おもな車買取業者の満足度を算出しました。各社の評価だけでなく、ユーザーの口コミも確認できます。
受付の対応
4.33 |
査定時の対応
4.52 |
契約・引取り時の対応
4.24 |
査定額
4.52 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
愛車を利用している頻度を以下の3つの中から選択してください。
上記の分類は、自動車保険の加入時に用いられる「車の使用目的」を参考にしていますが、その定義は保険会社によって多少異なる場合があります。あくまでも「ズバット 車買取比較」における便宜的な分類であることをご了承ください。