2026年10月現在の
平均査定相場は
108万円~168万円※です!

車買取業者の査定は1社だけに依頼するよりも複数社に依頼したほうが金額の差がつきやすく、より高額で買い取ってもらえる可能性が高まります。さらに、実際に「ズバット 車買取比較」を利用して金額を比べたお客様の事例を見れば、ディーラーの「下取り」よりも、車買取業者による「買取り」がお得な理由がわかるはず(詳しくはこちら)。少し手間をかけるだけで数万円~数十万円もの差がつくのですから、一括査定を依頼しない手はありません。
| インプレッサ スポーツ/2.0i-L EyeSight 2WD | 査定額差 |
| 【年式】2019年(平成31年/令和元年) 【走行距離】0~5,000km |
35万円 |
| A社 | B社 | C社 | D社 | E社 | 下取額 |
| 180万円 | 180万円 | 200万円 | - | - | 165万円 |
| インプレッサ スポーツ/2.0i-S EyeSight | 査定額差 |
| 【年式】2012年(平成24年) 【走行距離】55,001~60,000km |
20万円 |
| A社 | B社 | C社 | D社 | E社 | 下取額 |
| 60万円 | 60万円 | 40万円 | 60万円 | 50万円 | - |
| インプレッサ スポーツ/グレード不明 | 査定額差 |
| 【年式】2016年(平成28年) 【走行距離】140,001~150,000km |
15万円 |
| A社 | B社 | C社 | D社 | E社 | 下取額 |
| 30万円 | - | - | - | - | 15万円 |
※2018年11月~2019年10月に「ズバット 車買取比較」をご利用いただいたお客様の実績例です。現在の査定額とは異なる可能性があります。
※A社~E社の金額:車買取業者から提示された査定額、下取額:ディーラーから提示された下取額、査定額差:最高額(赤)と最低額(青)の差
「インプレッサ スポーツ」はスバルがCセグメント市場に送り込んだ世界戦略モデルで、セダンとハッチバックの2タイプのボディを主力とします。ハッチバックはそのまま「インプレッサ」または「インプレッサ スポーツ」の名で分類されています。中古車市場での需要は一定数あり、相場も安定していますが、4WDモデルであれば雪国での需要もあり比較的高値がつくでしょう。
「インプレッサ スポーツ」は、「インプレッサ」としては3代目の2007年に登場。4ドアセダンと5ドアハッチバックのふたつのボディタイプが設定されました。世界的な要望もあり、全幅や全長を拡大、全モデル3ナンバーサイズとなりました。
2011年にはGP型と呼ばれる4代目へと進化し、セダンは「インプレッサ G4」、ハッチバックは「インプレッサ スポーツ」となっています。この代からアイサイト装着に注目が集まり、AWDも合わせて安全性の高いモデルとして新たな魅力を展開しています。2016年にはGT/GK型となる現行モデルへと移行し、SGP(スバルグローバルプラットフォーム)と呼ばれる新世代のボディ骨格により基本性能を大きく高めているのが特徴です。
※2020年3月23日時点の情報を基にしています。
自動車雑誌「ベストカー」の編集記者、「CARトップ」の副編集長を経てフリーのエディターに。モータージャーナリストのYouTubeチャンネルのディレクションや編集なども手がけている。新車情報誌での経験をもとに、自動車専門誌やWebメディアなどで活動中。海外モーターショーの取材経験もあり、幅広い視点で新車業界に携わっている。
当サイトで一括査定を申し込み、愛車を売却した人の口コミです。
売却先を選んだ決め手や、車買取業者に対する印象・満足度をチェックしてみましょう。
| メーカー | スバル | 車種 | インプレッサ スポーツ |
|---|---|---|---|
| グレード | - | 年式 | 2011年/平成23年 |
| 色 | - | 走行距離 | 35001〜40000 km |
| 売却した車買取業者の感想 | |||
| 車買取業者 | ネクステージ くるま買取センター | ||
| 満足度 | |||
| 感想 | 二社同時査定で査定金額高い方にて契約するので、駆け引き無し一発勝負で高査定することを二社にお願いしました。 二社眼前の同時提示して僅差にてネクステージさんと契約しました。 二社緊張感の中終始対応は非常に良かったです。 |
||
| メーカー | スバル | 車種 | インプレッサ スポーツ |
|---|---|---|---|
| グレード | - | 年式 | 2011年/平成23年 |
| 色 | - | 走行距離 | 140001〜150000 km |
| 売却した車買取業者の感想 | |||
| 車買取業者 | WECARS | ||
| 満足度 | |||
| 感想 | 査定訪問の連絡が一番早く、なおかつ査定額が一番高かったです。 また、査定士の方の対応も大変良かったです。 |
||
インプレッサ スポーツのグレード・走行距離ごとに、目安となる査定相場が確認できます。
| グレード名/走行距離 | 20001〜25000km | 45001〜50000km | 70001〜75000km | 95001〜100000km |
|---|---|---|---|---|
| STIスポーツ | 135〜166万円 | 128〜156万円 | 120〜146万円 | 113〜136万円 |
| 1.6i-Sアイサイト | 39〜147万円 | 36〜137万円 | 34〜127万円 | 31〜117万円 |
| 1.6i-Sアイサイトアクセントブラック | 103〜137万円 | 95〜127万円 | 88〜117万円 | 80〜107万円 |
| アドバンス | 104〜128万円 | 96〜118万円 | 89〜108万円 | 81〜98万円 |
| 2.0e-Lアイサイト | 94〜124万円 | 86〜114万円 | 79〜104万円 | 71〜94万円 |
| 1.6i-Lアイサイト | 28〜120万円 | 25〜110万円 | 23〜100万円 | 20〜90万円 |
| 2.0i-Lアイサイト | 46〜111万円 | 44〜101万円 | 41〜91万円 | 39〜81万円 |
| 2.0i-Sアイサイト | 26〜104万円 | 24〜97万円 | 21〜89万円 | 19〜82万円 |
| 1.6i-LアイサイトSスタイル | 68〜85万円 | 63〜80万円 | 58〜75万円 | 53〜70万円 |
| 2.0iアイサイトアクティブスタイル | 39〜60万円 | 37〜58万円 | 34〜55万円 | 32〜53万円 |
| 2.0iアイサイトプラウドエディション | 42〜46万円 | 40〜43万円 | 37〜41万円 | 35〜38万円 |
| 2.0i-S | 22〜45万円 | 20〜43万円 | 17〜40万円 | 15〜38万円 |
| 2.0iアイサイト | 25〜39万円 | 22〜37万円 | 20〜34万円 | 17〜32万円 |
| 1.6i-Lアイサイトプラウドエディション | 35〜39万円 | 32〜37万円 | 30〜34万円 | 27〜32万円 |
| 2.0i-Sリミテッドアイサイト | 38〜38万円 | 35〜35万円 | 33〜33万円 | 30〜30万円 |
| 2.0iアイサイトアイボリーセレクション | 34〜37万円 | 32〜34万円 | 29〜32万円 | 27〜29万円 |
| 2.0i | 19〜35万円 | 17〜32万円 | 14〜30万円 | 12〜27万円 |
| 1.6i-L | 19〜34万円 | 17〜31万円 | 14〜29万円 | 12〜26万円 |
| 2.0iプラウドエディション | 25〜34万円 | 23〜31万円 | 20〜29万円 | 18〜26万円 |
| 2.0i-Sリミテッド | 29〜29万円 | 26〜26万円 | 24〜24万円 | 21〜21万円 |
「ズバット 車買取比較」のユーザーアンケートから、おもな車買取業者の満足度を算出しました。各社の評価だけでなく、ユーザーの口コミも確認できます。
受付の対応
4.33 |
査定時の対応
4.52 |
契約・引取り時の対応
4.24 |
査定額
4.52 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
愛車を利用している頻度を以下の3つの中から選択してください。
上記の分類は、自動車保険の加入時に用いられる「車の使用目的」を参考にしていますが、その定義は保険会社によって多少異なる場合があります。あくまでも「ズバット 車買取比較」における便宜的な分類であることをご了承ください。