2026年10月現在の
平均査定相場は
171万円~272万円※です!

「318i」は、BMWの売れ筋セダンである3シリーズのエントリーモデルに位置付けられています。初代からラインアップされ、4代目まで、エントリーモデルながら3シリーズの主軸として選ばれてきました。輸入セダンの中でもスタンダードなモデルとして人気を博していますが、4代目までは市場での再販価値はさほど高くありません。2016年に追加された6代目の「318i」なら買取相場は安定しています。
3シリーズは、歴代いずれのモデルもBMWラインアップの中でも多くのユーザーから支持されてきました。中でも4気筒エンジンを搭載した「318i」は、3シリーズのエントリーに位置付けられ、輸入セダン&ワゴンの定番として人気を博してきました。
「318i」の「i」は、インジェクション(Injection=燃料噴射装置)を表しています。初代にも318は存在しますが、iが付いていないのは初代「318」がキャブレター仕様だったからです。
「318i」は、2代目から4代目まではカタログモデルとして販売されていましたが、2005年に登場した5代目では「318i」が廃止され、3シリーズのエントリーは「320i」へとシフトしています。
2016年には1.5L直3エンジンを搭載して復活を遂げます。セダン、ツーリングともにBMW独自の革新的な技術によって、小排気量ながら車格に見合った動力性能を発揮し、爽快な走りが味わえます。
※2020年9月29日時点の情報を基にしています。
茨城県出身・埼玉在住。自動車専門誌の編集部員として経験を積み、フリーランスのエディターとして独立。以来、紙媒体を中心にウェブサイトの記事制作に携わる。現在も雑誌編集者であることを貫きながら、これまでに培った経験と知見をもとに執筆業も営んでおり、自動車誌や一般情報誌、ウェブサイトなどに寄稿している。
318iのグレード・走行距離ごとに、目安となる査定相場が確認できます。
| グレード名/走行距離 | 20001〜25000km | 45001〜50000km | 70001〜75000km | 95001〜100000km |
|---|---|---|---|---|
| 318iツーリングMスポーツハイラインパッケージ | 204〜348万円 | 186〜325万円 | 169〜303万円 | 151〜280万円 |
| 318iMスポーツハイラインパッケージ | 202〜331万円 | 185〜309万円 | 167〜286万円 | 150〜264万円 |
| 318iツーリングMスポーツ | 0〜328万円 | 0〜306万円 | 0〜283万円 | 0〜261万円 |
| 318iMスポーツ | 0〜322万円 | 0〜300万円 | 0〜277万円 | 0〜255万円 |
| 318iツーリングMスポーツエディションシャドー | 158〜310万円 | 146〜288万円 | 131〜265万円 | 116〜243万円 |
| 318iMスポーツエディションシャドー | 180〜287万円 | 168〜265万円 | 154〜242万円 | 139〜220万円 |
| 318iハイラインパッケージ | 163〜234万円 | 146〜212万円 | 126〜189万円 | 106〜167万円 |
| 318i | 0〜223万円 | 0〜201万円 | 0〜178万円 | 0〜156万円 |
| 318iMスポーツリミテッド | 0〜204万円 | 0〜184万円 | 0〜164万円 | 0〜144万円 |
| 318i40thアニバーサリーエディション | 177〜184万円 | 157〜164万円 | 137〜144万円 | 117〜124万円 |
| 318iツーリング | 0〜171万円 | 0〜151万円 | 0〜131万円 | 0〜111万円 |
| 318iラグジュアリー | 119〜131万円 | 106〜116万円 | 94〜101万円 | 81〜86万円 |
| 318iクラシック | 107〜118万円 | 95〜103万円 | 82〜88万円 | 70〜74万円 |
| 318iツーリングラグジュアリー | 106〜116万円 | 94〜101万円 | 81〜86万円 | 67〜72万円 |
| 318iスポーツ | 91〜106万円 | 79〜91万円 | 66〜76万円 | 54〜61万円 |
| 318iツーリングスポーツ | 93〜106万円 | 81〜91万円 | 68〜76万円 | 56〜61万円 |
| 318iツーリングSE | 76〜95万円 | 63〜80万円 | 51〜65万円 | 38〜50万円 |
| 318iSE | 75〜94万円 | 63〜79万円 | 50〜64万円 | 38〜49万円 |
| 318iツーリングMスポーツパッケージ | 相場がありません | 相場がありません | 相場がありません | 相場がありません |
| 318iツーリングハイラインパッケージ | 相場がありません | 相場がありません | 相場がありません | 相場がありません |
「ズバット 車買取比較」のユーザーアンケートから、おもな車買取業者の満足度を算出しました。各社の評価だけでなく、ユーザーの口コミも確認できます。
受付の対応
4.33 |
査定時の対応
4.52 |
契約・引取り時の対応
4.24 |
査定額
4.52 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
愛車を利用している頻度を以下の3つの中から選択してください。
上記の分類は、自動車保険の加入時に用いられる「車の使用目的」を参考にしていますが、その定義は保険会社によって多少異なる場合があります。あくまでも「ズバット 車買取比較」における便宜的な分類であることをご了承ください。