2026年10月現在の
平均査定相場は
240万円~342万円※です!

ランサーのグレード・走行距離ごとに、目安となる査定相場が確認できます。
| グレード名/走行距離 | 20001〜25000km | 45001〜50000km | 70001〜75000km | 95001〜100000km |
|---|---|---|---|---|
| エボリューションファイナルエディション | 341〜341万円 | 339〜339万円 | 336〜336万円 | 334〜334万円 |
| GSRエボリューションⅨMR | 290〜311万円 | 287〜308万円 | 285〜306万円 | 282〜303万円 |
| GSRエボリューションⅩ | 105〜309万円 | 103〜307万円 | 100〜304万円 | 98〜302万円 |
| GSRエボリューションⅨ | 273〜279万円 | 271〜276万円 | 268〜274万円 | 266〜271万円 |
| GSRエボリューションⅧ | 252〜277万円 | 249〜274万円 | 247〜272万円 | 244〜269万円 |
| RSエボリューションⅩ | 151〜277万円 | 148〜275万円 | 146〜272万円 | 143〜270万円 |
| GSRエボリューションⅧMR | 268〜271万円 | 266〜269万円 | 263〜266万円 | 261〜264万円 |
| RSエボリューションⅧMR | 242〜269万円 | 239〜267万円 | 237〜264万円 | 234〜262万円 |
| RSエボリューションⅨMR | 255〜268万円 | 252〜265万円 | 250〜263万円 | 247〜260万円 |
| RSエボリューションⅧ | 239〜267万円 | 237〜264万円 | 234〜262万円 | 232〜259万円 |
| GTエボリューションⅨ | 256〜264万円 | 253〜261万円 | 251〜259万円 | 248〜256万円 |
| RSエボリューションⅨ | 248〜254万円 | 246〜251万円 | 243〜249万円 | 241〜246万円 |
| GSRプレミアムエボリューションⅩ | 119〜252万円 | 116〜250万円 | 114〜247万円 | 111〜245万円 |
| エボリューションⅦGT-A | 110〜117万円 | 107〜115万円 | 105〜112万円 | 102〜110万円 |
| MX-E | 24〜38万円 | 21〜36万円 | 19〜33万円 | 16〜31万円 |
| MXツーリング | 27〜37万円 | 24〜34万円 | 22〜32万円 | 19〜29万円 |
| ラリーアート | 32〜37万円 | 29〜35万円 | 27〜32万円 | 24〜30万円 |
| エクシード | 29〜35万円 | 27〜33万円 | 24〜30万円 | 22〜28万円 |
| MX-Eビジネスパッケージ | 22〜33万円 | 19〜31万円 | 17〜28万円 | 14〜26万円 |
| MXツーリングナビパッケージ | 28〜33万円 | 25〜31万円 | 23〜28万円 | 20〜26万円 |
「ズバット 車買取比較」のユーザーアンケートから、おもな車買取業者の満足度を算出しました。各社の評価だけでなく、ユーザーの口コミも確認できます。
受付の対応
4.33 |
査定時の対応
4.52 |
契約・引取り時の対応
4.24 |
査定額
4.52 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
愛車を利用している頻度を以下の3つの中から選択してください。
上記の分類は、自動車保険の加入時に用いられる「車の使用目的」を参考にしていますが、その定義は保険会社によって多少異なる場合があります。あくまでも「ズバット 車買取比較」における便宜的な分類であることをご了承ください。