2026年10月現在の
平均査定相場は
653万円~967万円※です!

ポルシェ初の4ドアセダンとして2009年に世に送り出されたのが「パナメーラ」です。厳密に言えば5ドアのファストバックスタイルが採用されています。ポルシェらしくスポーツカー性能が与えられ、そこに4シーターというレイアウトとされました。V8やV6エンジンに加え、ハイブリッドやプラグインハイブリッドもラインアップされています。「911」に比べると値落ち率はやや高い傾向にありますが、ベース価格が高いため買取相場は比例して高めです。
2009年に初代「パナメーラ」が登場し、まずは4.8LのV8ターボがラインアップ。FRモデルのほか、4WDの「パナメーラ4S」も設定されています。少し遅れてエントリーグレードとなる3.6L V6モデルが登場しました。2011年には3.0L V6+モーターの「パナメーラS ハイブリッド」のほか、550psの「パナメーラ ターボS」、スポーティモデルの「パナメーラ GTS」が追加導入されています。
2016年に2代目へとフルモデルチェンジが実施され(日本導入は2017年)、「911」を彷彿とさせるスタイリングに。さらに2017年4月には4.0L V8ターボにプラグインハイブリッドシステムを搭載した「パナメーラE ハイブリッド」が登場しました。2018年にはスポーツ仕様のGTS、ワゴンボディを採用した「パナメーラ スポーツツーリスモ」も追加導入されています。
※2020年3月23日時点の情報を基にしています。
自動車雑誌「ベストカー」の編集記者、「CARトップ」の副編集長を経てフリーのエディターに。モータージャーナリストのYouTubeチャンネルのディレクションや編集なども手がけている。新車情報誌での経験をもとに、自動車専門誌やWebメディアなどで活動中。海外モーターショーの取材経験もあり、幅広い視点で新車業界に携わっている。
パナメーラのグレード・走行距離ごとに、目安となる査定相場が確認できます。
| グレード名/走行距離 | 20001〜25000km | 45001〜50000km | 70001〜75000km | 95001〜100000km |
|---|---|---|---|---|
| GTS | 168〜1686万円 | 156〜1656万円 | 143〜1626万円 | 131〜1596万円 |
| ベースグレード | 98〜1060万円 | 85〜1030万円 | 73〜1000万円 | 60〜970万円 |
| GTSスポーツツーリスモ | 603〜961万円 | 580〜931万円 | 558〜901万円 | 535〜871万円 |
| プラチナエディション | 653〜735万円 | 626〜705万円 | 598〜675万円 | 571〜645万円 |
| 4 | 99〜662万円 | 87〜632万円 | 74〜602万円 | 62〜572万円 |
| ターボ | 123〜654万円 | 113〜629万円 | 103〜604万円 | 93〜579万円 |
| ターボSE-ハイブリッドスポーツツーリスモ | 593〜649万円 | 573〜624万円 | 553〜599万円 | 533〜574万円 |
| ターボSE-ハイブリッド | 553〜631万円 | 533〜606万円 | 513〜581万円 | 493〜556万円 |
| ターボスポーツツーリスモ | 483〜585万円 | 463〜560万円 | 443〜535万円 | 423〜510万円 |
| 4E-ハイブリッド10イヤーズエディション | 469〜559万円 | 446〜532万円 | 424〜504万円 | 401〜477万円 |
| パナメーラ4SE-ハイブリッド | 464〜554万円 | 439〜527万円 | 414〜499万円 | 389〜472万円 |
| 4Sスポーツツーリスモ | 441〜542万円 | 419〜517万円 | 396〜492万円 | 374〜467万円 |
| 4E-ハイブリッドスポーツツーリスモ | 434〜512万円 | 411〜485万円 | 389〜457万円 | 366〜430万円 |
| 4E-ハイブリッド | 359〜498万円 | 339〜471万円 | 319〜443万円 | 299〜416万円 |
| 4スポーツツーリスモ | 357〜467万円 | 337〜439万円 | 317〜412万円 | 297〜384万円 |
| 4S | 86〜455万円 | 76〜430万円 | 66〜405万円 | 56〜380万円 |
| 4エグゼクティブ | 389〜450万円 | 369〜425万円 | 349〜400万円 | 329〜375万円 |
| 4Sエグゼクティブ | 322〜344万円 | 307〜324万円 | 292〜304万円 | 277〜284万円 |
| S | 85〜200万円 | 75〜180万円 | 65〜160万円 | 55〜140万円 |
| SE-ハイブリッド | 147〜180万円 | 132〜160万円 | 117〜140万円 | 102〜120万円 |
「ズバット 車買取比較」のユーザーアンケートから、おもな車買取業者の満足度を算出しました。各社の評価だけでなく、ユーザーの口コミも確認できます。
受付の対応
4.33 |
査定時の対応
4.52 |
契約・引取り時の対応
4.24 |
査定額
4.52 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
愛車を利用している頻度を以下の3つの中から選択してください。
上記の分類は、自動車保険の加入時に用いられる「車の使用目的」を参考にしていますが、その定義は保険会社によって多少異なる場合があります。あくまでも「ズバット 車買取比較」における便宜的な分類であることをご了承ください。