2026年10月現在の
平均査定相場は
240万円~342万円※です!

車買取業者の査定は1社だけに依頼するよりも複数社に依頼したほうが金額の差がつきやすく、より高額で買い取ってもらえる可能性が高まります。さらに、実際に「ズバット 車買取比較」を利用して金額を比べたお客様の事例を見れば、ディーラーの「下取り」よりも、車買取業者による「買取り」がお得な理由がわかるはず(詳しくはこちら)。少し手間をかけるだけで数万円~数十万円もの差がつくのですから、一括査定を依頼しない手はありません。
| ランサー エボリューション/GSR ハイパフォーマンスパッケージ | 査定額差 |
| 【年式】2013年(平成25年) 【走行距離】25,001~30,000km |
30万円 |
| A社 | B社 | C社 | D社 | E社 | 下取額 |
| 260万円 | 280万円 | 270万円 | - | - | 250万円 |
※2018年11月~2019年10月に「ズバット 車買取比較」をご利用いただいたお客様の実績例です。現在の査定額とは異なる可能性があります。
※A社~E社の金額:車買取業者から提示された査定額、下取額:ディーラーから提示された下取額、査定額差:最高額(赤)と最低額(青)の差
10代に渡って販売された「ランサー エボリューション」のうち、X(テン)を除くすべてのモデルが限定販売されていたこともあって、販売終了後の現在も高値で取引されています。また、スポーツモデルのため荒く乗られた車両も多く、購入時にはコンディションの見極めが必要です。もちろん、途中で追加設定された、WRCドライバーとのコラボモデル「トミ・マキネンエディション」やランエボ初のATモデル「GT-A」、「ワゴン」モデル、チューニングモデルの「MR」なども総じて高値で、いま最も購入しづらい中古車のひとつと言えるかもしれません。
三菱が参戦していたWRC(世界ラリー選手権)参加資格取得のために開発されたモデルで、デビュー当初は「ランサー」のハイパフォーマンスモデルという位置づけでしたが、次第に人気を集め、ひとつの独立した車種として扱われるようにもなりました。その走行性能の高さは新車販売されていた当時、世界の名だたるスーパーカーにも匹敵するほどで、セダンモデルながら日本を代表するスポーツカーとして認められていました。
基本的には4世代に分類され、まずは4代目「ランサー」をベースとするI~IIIまでの第1世代、次に5代目「ランサー」ベースとなったIV~VIまでの第2世代、そして「ランサー セディア」へと名称を変えた実質6代目「ランサー」をベースとするVII~IXの第3世代、第4世代となるX(テン)は、「ギャラン フォルティス」がベースになっています。全モデルが2.0L直列4気筒ターボエンジンを搭載し、代替わりごとに最高出力や最大トルクを拡大、最終モデルのX(テン)ファイナルエディションでは、313PS/43.7kg-mまで伸ばされました。
※2020年2月12日時点の情報を基にしています。
埼玉県出身。学生時代に日本で最も売れている自動車雑誌の編集部にバイトとして潜入し、そのまま編集記者に。2005年には当時日本で最も売れていたアイテム情報誌へ移籍し、クルマ関連記事を担当。2010年に独立し、現在は日本で最も脱力ポジティブな編集ライターとして、自動車誌や一般情報誌、ウェブサイトなどに寄稿している。
当サイトで一括査定を申し込み、愛車を売却した人の口コミです。
売却先を選んだ決め手や、車買取業者に対する印象・満足度をチェックしてみましょう。
| メーカー | ミツビシ | 車種 | ランサー エボリューション |
|---|---|---|---|
| グレード | - | 年式 | - |
| 色 | - | 走行距離 | 120001〜130000 km |
| 売却した車買取業者の感想 | |||
| 車買取業者 | カーセブン | ||
| 満足度 | |||
| 感想 | 自分が車好きということもあり、買取業者のご担当者様が車好きであったことが判断の良い材料となりました。乗り換え車種のご相談などでも話が盛り上がり、愛車を手放す寂しさを少し紛らわすことができたように感じています。 | ||
| メーカー | ミツビシ | 車種 | ランサー エボリューション |
|---|---|---|---|
| グレード | - | 年式 | 2002年/平成14年 |
| 色 | - | 走行距離 | 100001〜110000 km |
| 売却した車買取業者の感想 | |||
| 車買取業者 | ネクステージ くるま買取センター | ||
| 満足度 | |||
| 感想 | 見積もり依頼をして直後に連絡があった。査定日も一番早かった。購入しようとした車両が先に仮契約されてしまったが、偶然買い取って頂いた業者の他店に似たような価格の車両があり、乗り換える車両もそこで購入する事にした。 | ||
ランサー エボリューションのグレード・走行距離ごとに、目安となる査定相場が確認できます。
| グレード名/走行距離 | 20001〜25000km | 45001〜50000km | 70001〜75000km | 95001〜100000km |
|---|---|---|---|---|
| エボリューションファイナルエディション | 341〜341万円 | 339〜339万円 | 336〜336万円 | 334〜334万円 |
| GSRエボリューションⅨMR | 290〜311万円 | 287〜308万円 | 285〜306万円 | 282〜303万円 |
| GSRエボリューションⅩ | 105〜309万円 | 103〜307万円 | 100〜304万円 | 98〜302万円 |
| GSRエボリューションⅨ | 273〜279万円 | 271〜276万円 | 268〜274万円 | 266〜271万円 |
| GSRエボリューションⅧ | 252〜277万円 | 249〜274万円 | 247〜272万円 | 244〜269万円 |
| RSエボリューションⅩ | 151〜277万円 | 148〜275万円 | 146〜272万円 | 143〜270万円 |
| GSRエボリューションⅧMR | 268〜271万円 | 266〜269万円 | 263〜266万円 | 261〜264万円 |
| RSエボリューションⅧMR | 242〜269万円 | 239〜267万円 | 237〜264万円 | 234〜262万円 |
| RSエボリューションⅨMR | 255〜268万円 | 252〜265万円 | 250〜263万円 | 247〜260万円 |
| RSエボリューションⅧ | 239〜267万円 | 237〜264万円 | 234〜262万円 | 232〜259万円 |
| GTエボリューションⅨ | 256〜264万円 | 253〜261万円 | 251〜259万円 | 248〜256万円 |
| RSエボリューションⅨ | 248〜254万円 | 246〜251万円 | 243〜249万円 | 241〜246万円 |
| GSRプレミアムエボリューションⅩ | 119〜252万円 | 116〜250万円 | 114〜247万円 | 111〜245万円 |
| エボリューションⅦGT-A | 110〜117万円 | 107〜115万円 | 105〜112万円 | 102〜110万円 |
「ズバット 車買取比較」のユーザーアンケートから、おもな車買取業者の満足度を算出しました。各社の評価だけでなく、ユーザーの口コミも確認できます。
受付の対応
4.33 |
査定時の対応
4.52 |
契約・引取り時の対応
4.24 |
査定額
4.52 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
愛車を利用している頻度を以下の3つの中から選択してください。
上記の分類は、自動車保険の加入時に用いられる「車の使用目的」を参考にしていますが、その定義は保険会社によって多少異なる場合があります。あくまでも「ズバット 車買取比較」における便宜的な分類であることをご了承ください。